Пятница, 23.06.2017, 21:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Харьковский хобби-форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум » Бижутерия и украшения » Все об украшениях, бижутерии и ювелирке » ЦВЕТЫ ИЗ ТКАНИ (Показываем, хвастаем, обсуждаем)
ЦВЕТЫ ИЗ ТКАНИ
МарсияДата: Четверг, 13.10.2011, 13:04 | Сообщение # 16
Бывалый(ая)
Страна: Украина
Награды: 4
Замечания: 0%
Талантов (Tt)
Статус: Offline

загрузка наград ...
Юлия_Незабудкина, ромашку, хризантемку, ирисы, астры и подобные цветы можно сделать и без булек.

Я - Анна

Юлия_НезабудкинаДата: Четверг, 13.10.2011, 19:26 | Сообщение # 17
Хозяйка сайта
Награды: 25
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Ну там ножи всякие тоже нужны. А не научите?

Альбом моих работ

МарсияДата: Пятница, 14.10.2011, 20:41 | Сообщение # 18
Бывалый(ая)
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Хорошо, Юль, попробую, только на следующей неделе.

Я - Анна

Юлия_НезабудкинаДата: Пятница, 14.10.2011, 20:54 | Сообщение # 19
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Спасибо, жду. smile flower

Альбом моих работ

МарсияДата: Понедельник, 17.10.2011, 19:14 | Сообщение # 20
Бывалый(ая)
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Юля, надо расписывать как желируется ткань? Все подробно расписывать или "взагалі"? Фото нужны?
Выкройки попробую отсканировать.

Я - Анна

Юлия_НезабудкинаДата: Понедельник, 17.10.2011, 19:39 | Сообщение # 21
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Марсия, хотелось бы с подробностями конечно. Но мастеру виднее, безусловно, насколько ученики потянут материал. biggrin

Альбом моих работ

МарсияДата: Понедельник, 17.10.2011, 21:29 | Сообщение # 22
Бывалый(ая)
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Ага, поняла, будет.

Я - Анна

МарсияДата: Воскресенье, 23.10.2011, 14:24 | Сообщение # 23
Бывалый(ая)
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Девочки, если готовы - приступим.
Хочу извиниться, с фото пока не получается, но думаю, обработаете ткань и без фото.
Итак, желируем ткань:
По поводу желатина: он бывает пищевой и технический. Пищевой желатин более чистый и прозрачный, технический желатин темный, поэтому для светлых тканей используйте только пищевой, для темных тканей - любой.
Желатин разводят в такой пропорции; 1 ст. л. без верха желатина в ¾ стакана воды.
В небольшой эмалированной посуде холодной водой залить желатин, дать разбухнуть и на медленном огне, а лучше на водяной бане довести до кипения, снять с огня, слегка охладить и окунуть в него ткань. Ткань должна пропитаться. Излишки раствора удалить: дать стечь, затем ладонью убрать лишний слой. Сушить в расправленном виде, вдали от отопительных приборов. Высушеную ткань при необходимости слегка отгладить.
Так желируют все ткани кроме ворсовых: бархат, плюш и т. д. Ворсовые ткани желируют на рамке. Ткань натягивают на рамки или в пяльцах, кладут изнанкой кверху, ложкой накладывают желатин на изнанку и хорошо растирают, следя за тем, что бы не намочить ворс. Работать нужно быстро. Сушить на раме, утюжить нельзя.
Нитки желируют на раме. Наматывают на раму редко, в один слой, следя, чтобы витки нитки не соприкасались, и кисточкой покрывают желирующим раствором.
Правильно обработанная ткань после полной просушки должна хрустеть.

Я - Анна

Юлия_НезабудкинаДата: Вторник, 25.10.2011, 13:54 | Сообщение # 24
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Спасибо, пошла изучать. smile

Альбом моих работ

Юлия_НезабудкинаДата: Четверг, 03.11.2011, 10:31 | Сообщение # 25
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Марсия, прошу прощения за задержку. Пишем с дочкой МАН. Я думаю вы как никто должны понимать что это такое. smile Надеюсь через недельку закончить. А потом обязательно попробуем. smile

Альбом моих работ

МарсияДата: Суббота, 05.11.2011, 03:28 | Сообщение # 26
Бывалый(ая)
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Девочки, удачи вам с написанием!
Юля, я не тороплю, у самой завал полный, но вдруг чего я непонятно рассказала - спрашивайте.

Я - Анна

TerezaДата: Четверг, 29.12.2011, 16:02 | Сообщение # 27
Часто присутствую
Награды: 5
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
мастер-классом не назовешь... но где-то так...

Начнем с подготовки ткани.

1 ч.л. желатина залить холодной водой так, чтобы желатин был покрыт водой. Оставить минут на 20 (пищевой желатин мелкий и чистенький, этого времени достаточно). Затем залить разбухший желатин 1/2 стакана кипятка, размешать, чтобы не было комочков, до полного растворения (при необходимости - процедить через ситечко), дать чуть-чуть остыть.
Раствор перелить в широкую посуду (или приготовить прямо в ней), опустить сухую ткань в раствор, не отжимая, повесить сушить при комнатной температуре (зацеплять лучше на булавках или крючочках из скрепок, внизу положить полиэтилен). Ткань аккуратно разровнять, чтобы не склеилась во время просушки. Ткань подготавливать лучше всего на ночь, - к утру она будет готова.
Готовая ткань напоминает бумагу. Поскольку современные ткани, как бы они не назывались, являются 100%-ной синтетикой, раствор может несколько изменить вид ткани.
Например, мультишифон. У меня был полупрозрачный, матовый, цвета спелой смородины. После обработки раствором стал совершенно прозрачным и блестящим... светло-желтый шифон тоже стал слегка блестящим, но молочно-белого цвета...
ВНИМАНИЕ. Ткань не гладить.
ОСТОРОЖНО. Если вы используете технический желатин, он может добавить к цвету ткани желтизну.

Ну что? Продолжим?
Описание будет дано из расчета, что вы работаете с инструментом, но если работаем с "подручными средствами":
- одножильный нож заменяем обычным столовым с круглым "носиком" (работать этим самым "носиком");
- вместо двужильного используем столовый нож и линейку (лучше металлическую), чтобы провести 2 параллельные линии;
- крючок и бульку заменяем чайной ложкой, поворачивая ее под нужным углом.
Конечно, все эти "инструменты" должны быть из пищевой стали (не алюминий или какой-нибудь сплав)... и рассчитывайте на то, что в дальнейшем в качестве столовых приборов вы их использовать не будете... ну, хотя бы потому, что они потеряют товарный вид...
В качестве зажимов при проклеивании можно использовать все подходящее, но лучше всего - "невидимки" для волос.

Еще один момент: резину обязательно закрывать бязью. Можно, конечно, пошить чехольчик, но это пустая трата времени, - бязевое полотно просто можно сдвигать, по степени его непригодности: если раньше ткань можно было "присмалить" горячим инструментом, то современные ткани просто плавятся, как полиэтилен... Если резины (или подушечки) пока нет, можно в несколько раз сложить на дощечке тканевое полотно: потолще - вместо мягкой резины, потоньше - вместо твердой... конечно, это уже экстрим, но если очень хочется....

ВНИМАНИЕ. После раскроя деталей не спешите выбрасывать обрезки, - на них хорошо проверять степень прогрева инструментов...

Лилия цельнокроенная (схема 1)

Вырезать детали по косой.
На твердой резине 1-жильным ножом с лицевой стороны провести жилки от прорези к центру. Затем провести жилки 2-жильным ножом от края до уровня прорези по середине каждого зубчика, с изнаночной стороны продолжить жилки до центра. С изнаночной стороны 1-жильным ножом провести жилки в промежутке от края до уровня прорези. На мягкой резине с изнаночной стороны каждый лепесток прогладить булькой от прорези к краю. Склеить венчик.

Для серединки: леску или обвитую ниткой тонкую (0,25) проволочку с наклеенными на концах бисером или стеклярусом складываем пополам и зажимаем в сложенной пополам проволоке для стебля (0,5), место соединения смазываем ПВА и закрепляем ниткой (склеивая нить виток за витком), создавая небольшое утолщение. Нить обрезаем.
Венчик надеваем на стебель и подклеиваем к серединке.

Две детали чашелистика (если в них есть необходимость) обработать на мягкой резине булькой, придавая им выпуклую форму, подклеить к венчику снизу.

Для листьев взять проволочку на 2,5-3 см длиннее выкройки и, смазывая ПВА, обвить нитью нужного цвета. Пока проволочка подсыхает, подготовить лист. На твердой резине 2-жильным ножом провести по лицевой стороне и 1-жильным - по изнаночной. Проутюжить листья крючком, подклеить проволочку.

Собрать цветок. Для этого обвиваем нитью стебель, промазывая клеем. В нужных местах к проволоке стебля прикладываем "хвост" листика, тоже обвивая нитью.

Для бутона. Лепестки прогладить с изнаночной стороны булькой, придавая им форму лодочки. На тычинку надеть 2 лепестка и 2 чашелистика.

Собрать букет.
Для более сложной композиции нужна некоторая практика.

Лилия из отдельных лепестков (схема 2)

Детали кроить по косой.
С изнаночной стороны отступить от края 1-2 мм и провести жилку 1-жильным ножом с обеих сторон лепестка на твердой резине. Затем на твердой резине с лицевой стороны провести 2-жильным ножом, а с изнаночной - 1-жильным ножом по середине, - для проволочки. В ложбинку вклеить тонкую (0,5) проволоку, обвитую ниткой в тон лепестка.

Для серединки: леску или обвитую ниткой тонкую (0,25) проволочку с наклеенными на концах бисером или стеклярусом складываем пополам и зажимаем в сложенной пополам проволоке для стебля (0,5), место соединения смазываем ПВА и закрепляем ниткой (склеивая нить виток за витком), стараясь не создавать утолщения.

Вокруг серединки прикрепляются сначала 3 верхних лепестка, в промежутках - 3 нижних. Проволочку у основания лепестков скрепляем ниткой, и далее ею же продолжаем обвивать стебель, присоединяя листья.

Листья - таки же, как и у цельнокроенной.

Бутон:
1 вариант - так же, как и у цельнокроенной;
2 вариант - так же, как и сама лилия, только лепестки меньшего размера и проволочками вовнутрь;
3 вариант - в виде колокольчика, закрытого внутрь (по выкройке); описание колокольчика будет в следующий раз.

Собрать букет.
Опять же, для более сложной композиции нужна некоторая практика.

PS. Опять же... это нельзя назвать мастер-классом... скорее описание с некоторыми фотографиями... Если честно, отснять мастер-класс мне достаточно сложно, - не хватает времени для этого (у меня в том числе ) Листья... можно использовать те, что на схеме лилии, а можно взять третью схему - с декоративными листьями...

TerezaДата: Четверг, 29.12.2011, 16:03 | Сообщение # 28
Часто присутствую
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Выкройки для лилий и декоративных листьев

Сообщение отредактировал Tereza - Четверг, 29.12.2011, 16:39

TerezaДата: Четверг, 29.12.2011, 16:05 | Сообщение # 29
Часто присутствую
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
...вот, примерно, как-то так....

Сообщение отредактировал Tereza - Четверг, 29.12.2011, 16:40

Юлия_НезабудкинаДата: Четверг, 29.12.2011, 23:58 | Сообщение # 30
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Quote (Марсия)
Девочки, удачи вам с написанием!

Ага, думала недельку все займет, а уже 2 месяца. Район прошли, теперь на область готовимся. smile

Ох, все никак времени не найду... Но нужно будет обязательно, у Насти же выпускной. Только мне еще и окраска нужна. Есть кусочек белого шелка. А цветок хочется голубой. Да еще и определенного оттенка. Что по краскам посоветуете. Tereza, спасибо за дополнения. smile Тока булек у меня нет, да и вряд ли покупать буду ради нескольких цветов.

Альбом моих работ

Форум » Бижутерия и украшения » Все об украшениях, бижутерии и ювелирке » ЦВЕТЫ ИЗ ТКАНИ (Показываем, хвастаем, обсуждаем)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Жмите на превью чтобы попасть на страницу картинки )

Мои самые популярные работы на Shutterstock:

Статистика
Всего: 1178 ; За месяц: 5 ; За неделю: 1 ; Вчера: 0 ; Сегодня: 0
По группам
Администратор: 1 ; Модераторов: 1 ; Помощников модераторов: 3 ; Главный редактор: 1 ; Журналистов: 1 ; Победителей конкурсов: 3 ; Мастериц: 28 ; Мастеров: 2 ; Заблокированных: 0 ; Пользователей: 1137
По полу
Мужчин: 214 ; Женщин: 964
21:00
Обновить