Пятница, 15.12.2017, 06:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Харьковский хобби-форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: Сорока, Olala 
Форум » Вязание » Что мы умеем вязать » Вязальная машина... хочу... посоветуйте... (Все советы, связанные с выбором машины сюда.)
Вязальная машина... хочу... посоветуйте...
Lenny_LДата: Среда, 24.11.2010, 09:02 | Сообщение # 1
Покровитель гильдий и минестрелей.
Страна: Украина
Награды: 13
Замечания: 0%
Талантов (Tt)
Статус: Offline

загрузка наград ...
Вообщем, названием темы всё сказано... У меня появилась новая навязчивая идея-мечта: вязальная машина (что-то мне подсказывает, что не у меня одной wacko ). Но, поскольку никогда с ней плотно и близко не сталкивалась, а вещь эта, к сожалению, довольно дорогая, то перед тем, как покупать, хочется послушать советы и мнения тех, кто в такой технике уже что-то понимает...
Какую машинку лучше купить? Что входит в комплект и что нужно будет приобретать дополнительно? В чём преимущество конкретных моделей? В чём разница между классами машин? Что такое однофонтурная и двуфонтурная? Где купить? Любая ли пряжа подойдёт к ним? Какая гарантия? Вообщем, одни вопросы... ХЕЛП!!!

За одеждой для животных - сюда!

Юлия_НезабудкинаДата: Среда, 24.11.2010, 09:38 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Награды: 25
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Могу сказать, что и я тоже давно хочу. Но из-за цены пока воздерживаюсь. Та модель, которая меня удовлетворила бы уж очень кусючая по цене. sad Но уже довольно давно по случаю приобрела у знакомой за 100 грн "Неву-5". Старушка, конечно, однофонтурная. Всякие резинки вязать не может. Но полотно довольно хорошо вяжет. Ажурами сильно не заморачиваюсь да и цветным вязанием тоже. Ленивая я в этом плане. smile Но уже много всего на ней перевязала. Подхожу к процессу так. Вяжу машиной основные детали полотном, а отделку и красоту разную крючком. Вот и все.

Что касается вопросов.
Я остановилась на японской "Силвер Рид", хотя говорят их Китай выпускать начал. sad Но вопрос о фирме открыт пока, я ж еще не беру.
Хочу опять 5-й класс. Класс определяет толщину нитки, с которой машина может работать. 7-й класс для тонких нити и летних вещей, а, например, 4-й для толстой нити.
Хочу опять же компьютерную. Что это значит. На ней можно вязать рисунки, разработанные на компе в спец. программе. А перфокарточная вяжет по перфокарте (картонка с дырочками)
Нужна двухфонтурная. Она может вязать лицевые и изнаночные на одной стороне полотна. А однофонтурная не может.
Что покупать дополнительно? Кучу кареток. Для интарсии, для ажура (ну это люди пользующиеся расскажут подробнее).

Ну и помним, что такая машина как я написала в результате самая дорогая.Такая как я хочу стоит 1395.00$ без доп кареток. Купить в Харькове не проблема. Я точно знаю 2 магазина. Ну в Интернете инфы полно.

А еще забыла. Кетлевочная машина тоже бы не помешала, но это отдельная песня.

Мой вывод. Если и покупать такой агрегат, то он должен окупаться. smile

Альбом моих работ

Lenny_LДата: Среда, 24.11.2010, 10:59 | Сообщение # 3
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Перелопатила кучу инфы - голова кругом! Возможно, для "пробы пера" тоже остановиться на "Неве" пока, а уже потом, в перспективе замахиваться на Силвера или Пассат? Но, я так понимаю, что она (Нева) только лицевую вязку даёт? И она с кареткой? а то мне бывшая свекровь на днях подбросила "Чернивчанку" , а на ней нет каретки, то есть всё надо делать руками. а хочется, чтобы хотя бы частично было "вжик-вжик"...

СорокаДата: Среда, 24.11.2010, 11:53 | Сообщение # 4
Золотое перо, Лучший автор мая
Награды: 30
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Lenny_L,
я к тебе присоединяюсь. Вообще темный лес в этом. Но вязать тупо однотонную лицевую гладь это для меня убийство. Узоры, рисунки мне и самой кайфово, ручками. А вот такую монотонную работу я бы машинке доверила.
А какая она по размерам?

в рабочее время ищите меня в асе

Юлия_НезабудкинаДата: Среда, 24.11.2010, 12:30 | Сообщение # 5
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Да, в основном она вяжет лицевую гладь. Но можно и интарсию и ажуры. Но это все придется не "вжик-вжик", а ручками перевешивать петельки. Хотя при необходимых навыках это все равно в разы быстрее чем спицами. Каретка на ней есть. Не скажу что за день можно связать свитер, но детали к свитеру без сборки вполне можно.

Проблема в том, что теперь, я так поняла "Неву-5" не выпускают. И ее нужно искать по шкафам у бабушек или может кому не нужна. Я знаю что через "Флай" бывает продают.

Что касается размера. Точных не помню. Но занимает целый письменный стол. Она во время работы к нему прикручивается струбцинами. У меня вечная борьба: или я вяжу или дочка учиться. smile Потому что я обычно сначала вяжу резинку руками, а потом довязываю деталь на машине. И так с каждой деталью. А разбирать-собирать совсем не хочется каждый раз. Но это кому как нравиться. А разобранная она лежит в металлической коробке под кроватью.

Скажу по секрету, что при ровных руках люди на ней такое вытворяют, что с кривыми руками ни одна компьютерная не сделает. Ну это ж как водится. Плохому танцору... biggrin

Альбом моих работ

Lenny_LДата: Среда, 24.11.2010, 16:38 | Сообщение # 6
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Я думаю, что для нас с Сорокой, как полным профанам в этом вопросе, "Нева-5" - лучший выход на сегодняшний день. И по деньгам - вполне приемлемо, и "вжик-вжик" есть! А ажур, наверно, можно снять и провязать вручную. Кроме того, Незабудка есть, к которой можно будет по ходу с дурными вопросами лезть... biggrin
Короче, вроде я почти определилась...

cheludaДата: Среда, 24.11.2010, 18:34 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Награды: 12
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Девочки, могу поделиться своим опытом. У меня была однофонтурная Нева-5, очень долго я на ней вязала. вязала массовку и заказы. Машинка, в общем, хорошая, но один большой у нее недостаток - у нее игольница пластмассовая. Со временем стираются и ломаются зубья, еще растягивается пружина, которая внутри игольницы. Резинку я вязала руками, или распускала полотно, а потом поднимала вручную, или делала ложную резинку. Покупать я не советовала бы, т.к. не найдете запасных частей.
Сейчас у меня двухфонтурная немецкая машина Веритас. Игольница металлическая, пружины нет. Работать на ней хорошо. Вяжет резинки любые, фанги и полуфаги все нормально. Косы и ажуры вручную. Занимает, действительно, целый стол, но я ее приспособила на гладильной доске, и места меньше, можно передвинуть и поставить, практически, в любое место. Но я на ней так много вязала и семье, и заказов, что в другой раз вяжу руками. А, вообще, я садила за машинку мужа. Потому что, вжик-вжик это тяжеловато, когда много. Но эта машинка, тоже устарела, но запчасти от других машинок подходят.
Конечно, лучше покупать современную машинку, но она должна работать, т.е. отбить затраты. Если надо, я могу показать, подсказать, как работать на вязальных машинках. В принципе, я уже разбиралась, как вязать на японских и др. машинах, все они похожи. Но не вязала с перфокартами, поэтому ничего сказать не могу.
И еще, очень толстую нить машины не берут, и ширина полотна не больше 52р.

Мой сайт CheLuda

Lenny_LДата: Среда, 24.11.2010, 19:32 | Сообщение # 8
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
cheluda, спасибо за совет, и за помощь в будущем (обязательно буду приставать! :D) . Я задумалась об эконм-варианте типа Невы, поскольку пока в планах нет "массового" вязания, просто хочется попробовать и понять - нужно мне это или нет, как пойдёт и т.п. Пока меня устраивает прогонка "нудного" лицевого полотна, как выше говорила Сорока, а узорчики всякие и самой в кайф помудрить. Вот, например, в теме "Не стесняемся называть цену" Сорока выложила сегодня две интересные модельки кофточек, где за основу идёт лицевая вязка, но оформлены они так, что просто пальчики оближешь! Вот такую бы кофточку я и связала бы частично на машине, а дооформила бы потом как фантазии хватит.
В перспективе, если дело пойдёт, как говорится, конечно же хочется что-нибудь более "взрослое" и навороченное. А вдруг это мне совсем не подойдёт - и что тогда - положить на шкаф 1500 долл. мёртвым грузом и всё? Кроме того, я так понимаю, что на все навороченные современные машинки нужно будет дополнительно наворотов накупить практически на ту же сумму... wacko
А по поводу запасных частей - вроде в Питере эти машинки до сих пор выпускают, может если что через интернет попробовать, или ещё купить одну в последствии - на запчасти. Цены на "Неву" у нас 350-500 грн., даже у некоторых в комлекте идут какие-то запчасти.

Юлия_НезабудкинаДата: Среда, 24.11.2010, 20:52 | Сообщение # 9
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Выпускать их может и выпускают, но где-то я читала что не те они уже. Вот моя еще совдеповская. И пока проблем ни с чем не было. Хотя нужно сказать что вяжу я на ней только время от времени. Но это как "запорожец", а современные то просто "бэнтли" biggrin

cheluda, а где взять Веритас? Уж очень хочется резинку вязать машиной. smile

Альбом моих работ

cheludaДата: Среда, 24.11.2010, 20:59 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Награды: 12
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Купила давно и не новую, но в хорошем состоянии. Может искать по объявлениям и может лучше в газете.

Мой сайт CheLuda

vaarenikДата: Четверг, 25.11.2010, 01:40 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Награды: 2
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
biggrin Девчушки, у мня Сильвер Рид компутерный, 2-х фонтурный, 5 класса. Я довольна как слон!! Да на ней творить и творить, и всего не перетворишь, особенное, если фантазия присутствует и хоть чуток руки откуда надо. smile Первые месяца два-три фанатично осваиваешь машинку, а потом.... ПОЛЕТ!!!!!!!!!!! love smile
Сорри, но ни с какими Чернивчанками-Невами она в сравнение не идет, так как можно выполнять кучу операций! Тут выше было дано сравнение "как запорожец и бентли"
ПРо свою машинку скажу БЕНТЛИИИИИИИ love
И моя Серебряшка (сильвер - серебрянный) уже Китайского производства. Уже два годы верой и правдой служит, только смазываю. Все работает четко, мягко и спокойно. Вязала и хлопок, и мохер, и шерсть, и бамбук, и вискозу...я довольна! А круговое вязание - это ж кайф! Ажурную каретку я еще не покупала, 3500 грн пока жалко. Пока все ажуры деккерую руками. Да и есть ложные ажуры, прессы...
Кстати, у мня знакомая купила перфокарточный бразер б\у, малость ушатанный и по сравнению с моим Сильвером расхлябанный.
Так что я убедилась, лучше новый, четко работающий, китайский Сильвер, чем б\у хваленный японский Бразер, который могли долго пользовать и умирающим продать.
Когда уже имеешь опыт работы с такими машинами, то можно посмотреть и б\у, занешь, чего ожидать, что приемлемо, а от чего лучше отказаться. Когда такого опыта нету, то мое мнениё, лучше не рисковать и купить новую машину. Так как новую, если она Вам не понадобится, легче продать, потеряв максимум 100 долл, чем ушатанныю б\у машинку.
Задавайте вопросы по машинке и работе на ней - отвечу. По моей машинке у мня душа поет. И эту песню я готова озвучить всенародно. biggrin biggrin

Чуток моих вязанных творений
vyazashki.in.ua

Сообщение отредактировал vaarenik - Четверг, 25.11.2010, 01:43

Lenny_LДата: Четверг, 25.11.2010, 08:41 | Сообщение # 12
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
vaarenik, я так понимаю, что сегодняшняя ваша машина - не первая? До этого был видимо опыт на других машинках? Я это к тому, что хочется вначале приловчиться, почувствовать само машинное вязание, а потом уже покупать серьёзный аппарат. Конечно, круговое вязание - это мечта, сижу облизываюсь! biggrin
А ещё скажите, кроме самой машины что Вы уже купили? А если будет время, может сделаете маленький фото-рассказ о работе и основных возможностях Вашей Серебряшки? Хочется хоть одним глазком... smile

vaarenikДата: Четверг, 25.11.2010, 16:53 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Награды: 2
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Фоторепортаж сделаю чуть попозжа, так как ваяю сейчас тунику для клиентки и сроки ограничены. Сильвер - это моя первая личная машина. До того у мамы была Нева. Давноооооо это было. Потом у других наблюдала работу машинки и танцы с бубном, чтоб вязало. Для резинок - ручное подымание петель или вывязынвание ручной резинки, а потом надевание на иглы машины...
Наблюдала работу перфокарточного сильвера, понравиласиь четкая работа машинки, но влюбилась в описание компутерной. Год бредила и зрела. Созрела, купила, освоила (не всю) smile Почувствовала кайф безгеморойного вязания. Вот уже год пришло понимание, как я буду вязать на машинке изделие, еще как только вижу его на картинке.
Через год после покупки машинки, муж подарил программу Книтт Стайлер, посредством которой вывязывается большинство узоров и каретку интарсия, так как я люблю дикие расцветки, цветные пятна и не люблю больших протяжек на изнанке полотна. Ажурю каретку я еще не покупала, пока хватает ручной деккеровки, но хочется. Может к следующей осени куплю.
Эх, а как радует скорость вязания, от идеи и до готового изделия, если сильно энтузиазизм с меня прет - то проходит максимум дня три. Это при том, что большая часть времени у меня уходит на ребенка.
Вот первое фото из будущего репортажа. Мое рабочее место.

Машинка в сборе. Сейчас вяжу на одной фонтуре, потому передняя фонтура опущена. Сейчас в процессе вывязывания горловины.

Чуток моих вязанных творений
vyazashki.in.ua

Сообщение отредактировал vaarenik - Четверг, 25.11.2010, 16:56

Lenny_LДата: Четверг, 25.11.2010, 19:44 | Сообщение # 14
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
vaarenik, спасибо за такие интересные посты, написанные с любовью к своей машине! Как на фото глянула - аж слюнки потекли! biggrin С нетерпением буду ждать продолжения фотоотчёта! smile
Я так понимаю, что, в принципе, учиться на машине Вам пришлось с нуля? Если честно - это очень сложно, или Вам кто-то помогал разбираться?
А на фото ажурные ромбы - это Вы сами при помощи компьютера программировали? И вот они вязались без всяких проблем (в смысле не вручную перебирались петли, а "вжик-вжик"?

Сообщение отредактировал Lenny_L - Четверг, 25.11.2010, 19:44

Юлия_НезабудкинаДата: Четверг, 25.11.2010, 20:28 | Сообщение # 15
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
А программа сколько стоит?

Альбом моих работ

Форум » Вязание » Что мы умеем вязать » Вязальная машина... хочу... посоветуйте... (Все советы, связанные с выбором машины сюда.)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Жмите на превью чтобы попасть на страницу картинки )

Мои самые популярные работы на Shutterstock:

Статистика
Всего: 1251 ; За месяц: 17 ; За неделю: 0 ; Вчера: 0 ; Сегодня: 0
По группам
Администратор: 1 ; Модераторов: 1 ; Помощников модераторов: 3 ; Главный редактор: 1 ; Журналистов: 1 ; Победителей конкурсов: 3 ; Мастериц: 28 ; Мастеров: 2 ; Заблокированных: 0 ; Пользователей: 1210
По полу
Мужчин: 251 ; Женщин: 1000
06:25
Обновить