Понедельник, 23.10.2017, 11:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Харьковский хобби-форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
Форум » Разные другие рукоделия » Лепка » Полимерные материалы. (Лепка.)
Полимерные материалы.
Юлия_НезабудкинаДата: Пятница, 02.07.2010, 23:07 | Сообщение # 1
Хозяйка сайта
Страна: Украина
Награды: 25
Талантов (Tt)
Статус: Offline

загрузка наград ...
Здесь делимся впечатлениями и наработками по лепке.

Альбом моих работ

lizard)Дата: Четверг, 23.09.2010, 11:24 | Сообщение # 2
Лучший Мастер первого года
Награды: 13
Замечания: 0%
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Поскольку браться за собственную тему не могу по причине отсутствия свободного времени, буду писать небольшие посты сюда.
Итак, что делать новичку решившему познакомиться с полимерной глиной и не решившему "увязать" в ней по пояс)))
Глина которая встречается в наших магазинах стоит от 20 до 30 грн за упаковку (стандартную) или набор "Цветик" Питерского производства (раньше стоил 45 грн.12 цветов). Описание свойств этих полимерных глин в довольно обширной статье Незабудка дала. Смею напомнить. Цернит суховат (кроме полупрозрачных), Цветик текуч.
Какие инструменты должны быть под рукой на первом уроке-опыте?
1.Стеклянный лист( я сначала использовало стекло от картинки без рамки)
2.Лезвие канцелярского ножа.
3.Лезвие от старой бритвы.
4.Нечто похожее на скалку(я использовала стеклянную бутылочку из-под уксуса без этикетки, отмытую до блеска) сделаю отступление- полимерный пластификатор содержащийся в глине, растворяет почти все пластики, старайтесь не пользоваться пластиковым инструментом.
5.Салфетки и пузырек со спиртом.
Желательны- тонкая пищевая фольга, зубочистки, паралоновая губка для мытья посуды, булавка с бусинкой на конце, медицинские перчатки.
И самое главное: терпение, фантазия и хороший вкус.

http://iriina-bonus.livejournal.com/

Сообщение отредактировал lizard) - Четверг, 23.09.2010, 11:24

Юлия_НезабудкинаДата: Четверг, 23.09.2010, 11:27 | Сообщение # 3
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Спасибо огромное

Надеюсь на продолжение. smile Ведь собственные наработки неоценимы. И уже вижу отличие в наших подходах. smile

Альбом моих работ

lizard)Дата: Четверг, 23.09.2010, 11:32 | Сообщение # 4
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Вот и напиши чем мы разнимся (мне оч интересно)

DiaNikaДата: Четверг, 23.09.2010, 11:54 | Сообщение # 5
Бисерная фея
Награды: 7
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Quote (lizard))
Итак, что делать новичку решившему познакомиться с полимерной глиной и не решившему "увязать" в ней по пояс)))

Я сразу же пошла в магазинчик возле областной больницы и купила несколько стоматологических инструментов (в том числе пинцет). Мне кажется, ими удобнее всего работать!

Меня зовут Диана. Рада знакомству!
Мои работы http://kharkov-hobby.ucoz.ua/photo/biser/fantazii_amichetta

Юлия_НезабудкинаДата: Четверг, 23.09.2010, 11:56 | Сообщение # 6
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Ага, тоже пользуюсь целым набором.

Quote (lizard))
Вот и напиши чем мы разнимся (мне оч интересно)

А вот после продолжения. tongue

Альбом моих работ

lizard)Дата: Четверг, 23.09.2010, 12:18 | Сообщение # 7
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Quote (amichetta)
Я сразу же пошла в магазинчик возле областной больницы и купила несколько стоматологических инструментов (в том числе пинцет). Мне кажется, ими удобнее всего работать!

После первого занятия муж купил мне скальпель, но сейчас я поняла, что лучше дедушкиной бритвы только набор инструментов Студио, но мои посты не для профи т.к. инструмент достаточно дорогой и ждать его долго.
Продолжу.
Какие же техники может позволить себе новичок не влезая в бесконечные траты на различные"примочки"?
1. "Милефьери" с итальянского "много цветов", техника в точности повторяет технологию изготовления многоцветного венецианского стекла. В народе заготовку в этой технике называют колбаской, в Америке- тростью. Поскольку ведущие мастера по полимерной глине таки живут в Америке, я тоже буду называть их тростью.
2. Элементарная филигрань. Пишу элементарная, т.к. существуют пределы создания филигранной техники только вручную (но они далеки)
3. Скульптура. Без комментариев.
3 а).Скульптурная миниатюра (сюда бы я отнесла кулинарную (ненавижу), фруктовую, посудную, цветочную и т.д. миниатюру.
4. Перевод изображений самый легкий, но требующий предельной аккуратности мастера способ.
Вот с этого я бы начала набивать руку и получать удовольствие.

Сообщение отредактировал lizard) - Четверг, 23.09.2010, 13:34

Юлия_НезабудкинаДата: Четверг, 23.09.2010, 13:47 | Сообщение # 8
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Quote (lizard))
кулинарную (ненавижу)
Мыслим мы точно одинаково! Но Мастерам в этом деле поклоняюсь. Наверное ненависть от несметного тиражирования низкокачественных изделий. sad

Альбом моих работ

lizard)Дата: Четверг, 23.09.2010, 14:25 | Сообщение # 9
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Несколько раз встретила отпадные вещи по кулинарии, теперь как будет время попробую, но трехтысячные тортики, ааааааааааааа!!!! shutup Полагаю сюда выложу мой первый и последни опыт по этой части biggrin , а так же что я сделаю из заготовок, а так же чтобы я купила вместо того чтобы идти на этот мастер класс biggrin
А вообще хочу здесь разместить прикол из полимерной жизни одной из моих подруг по сообществу, Мышани или Даши.::

Вчера вечером в рамках обуючивания норы и в связи с переполнением коробочки со специями занялась изготовлением для оных баночек-холдеров. Среди прочего слепила из полимерной глины ярлычки с названиями - 12 штук маленьких табличек с названиями - от всяческих перцев до шафрана и корицы. Поставила в мисочке под крышкой кипеть. Общажная кухня. Ранний вечер. На кухне аншлаг - суетятся дамочки над своими борщиками-пельменями. Мою посуду. Тем временем вода в моей мисочке интенсивно закипает.
Одна из дамочек: - ойойой, надо ж крышку снять!
Снимает. Над кухней повисает ватная тишина. Через несколько секунд шепот, шорох и возня. Выключаю воду, поворачиваюсь и вижу как штук пять дамочек широко открытими глазами щупают весело варящиеся в миске таблички. Челюсти на полу. Вилкой вынимаю таблички, выкладываю в тарелку для просушки.

Немая сцена.

Кажется, теперь меня на правах городской сумасшедшей навегда освободят от утомительной обязанности вести кухонные светские разговоры smile

К слову: в условиях персонального финансового кризиса, выматывающей простуды и разыгравшейся фантазии, оказывается, можно очень легко и вкусно повегетарианствовать. (Не полимеркой, конечно) Нравится!

Этот пост напоминает, что полимерку можно не только печь, но и варить!
А так же "Рожденный ползать, летать не сможет!"

Сообщение отредактировал lizard) - Четверг, 23.09.2010, 17:16

Юлия_НезабудкинаДата: Четверг, 23.09.2010, 14:35 | Сообщение # 10
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Quote (lizard))
Челюсти на полу. Вилкой вынимаю таблички, выкладываю в тарелку для просушки.

Я в ауте!
haha haha haha

Полимерка варится? Ага! Я с такой начинала. С моей еще тогда маденькой дочкой варили ей бусинки на браслетики из детской польской полимерки. Прямо ностальгия!

Альбом моих работ

lizard)Дата: Четверг, 23.09.2010, 14:58 | Сообщение # 11
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Итак, вроде бы все есть что бы начать. Проверим, что у нас в наличии, допустим набор Цветика и два-при брикетика глины Цернит или Фимо. Все ок, можно выбирать цвета и лепить первую трость или филигрань. Но........
Вынув из печки изделие можно обнаружить, что "сделать хотел козу, а получил грозу", а все потому, что некоторые цвета пластики при запекании меняют оттенок( И например красный Цветик "уходит"в морковный, бледно-розовый Фимо уходит чуть ли не в фуксию, а белый 010 Цернит становиться сероватым, танет на себя соседний цвет и отдает полупрозрачным
Так вот, для того чтобы не зарабатывать собственные шишки , ходя по чужим граблям, необходимо сделать для начала "линейку цветов".
Делается она так:
Берется по капельке глины (в целях экономии, мы же учимся), размазывается в полосочку, и кладется на фольгу. И так с каждым цветом, который у вас есть. Если Вы решили использовать смесь цветов для получения иного, сделайте пробу заранее тоже.
После запекания, выкладываем эти полосочки на ленту широкого скотча к липкой стороне и закрываем сверху это сооружение тоже липким скотчем, позже выложу свои линейки biggrin "Линейка цветов" готова. Я пользуюсь этим делом постоянно. Термин мой, сооружение подглядела у Ольги на мастер-классе.
Незабудка имей совесть. пиши. Я отрываюсь от катовских кабошонов нереальной сложности, а ты молчишь!

Сообщение отредактировал lizard) - Четверг, 23.09.2010, 14:59

Юлия_НезабудкинаДата: Четверг, 23.09.2010, 15:15 | Сообщение # 12
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Дык, я внимаю! Классно ведь пишешь.

А вот я никогда не сталкивалась с вот этой твоей "линейкой цветов". Ноу-хау, однако! biggrin
Хотя в моих изделиях как-то меня еще сильно не подводили цвета. Хотя я обычно работаю со смесями цветов, которые сама же и делаю. Для этого закупаю много белого и смешиваю с акриловыми красками. Это если нужен кусочек какого-то цвета. А это случается часто. И еще есть набор основных цветов. Синий, желтый, красный. Ну и еще черный. Из этого могу намешать почти все что нужно по цветам. Вот в ежике моем цветов 6 от темно-коричневого до белого. Все смешаны. Правда был темно-коричневый в наличии.

А про морковку в цветике подтверждаю. Есть такая фигня!. Меняется красный цвет. sad

Альбом моих работ

lizard)Дата: Четверг, 23.09.2010, 15:42 | Сообщение # 13
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Насчет глины- я богатая невеста, ну ты понимаешь.... biggrin
Так, мне нужен опять перерыв, ведь есть изделия которые просто собираешь как конструктор, а есть делаешь, уходишь, возвращаешься и как тот парикмахер "Ничего не получилось!" и в мусорную кучу.

Огромное значение имеет на чем вы будете запекать свое изделие.
В интернете есть куча разнообразных вариантов.
Я остановилась на следующих:
1. Бусины- на зубочистках , воткнутых в поролоновую губку для мытья посуды(побольше- она устойчивее)
2. Если бусины с большим отверстием втыкаем зубочистки с двух сторон они внутри заклинивают и ву а ля -одним концом можно запекать.
3. Пергаментная бумага для выпечки (используется 2 раза ибо потом становится неровной) для запекания плоских изделий.
4. Чугунная пасочница для запекания выпуклых изделий.

Остановлюсь на пергаменте. Если вы делаете плоское изделие, советую основу раскатывать сразу на пергаменте,(проткнутом иголочкой многажды) это избавит Вас от деформации при снятии изделия с плоскости стекла , а дырочки избавят Вас от пузырей и выгнутостей.
Хочу отметить -это Мои предпочтения и каждый волен печь свои "пирожки" по своему

Сообщение отредактировал lizard) - Четверг, 23.09.2010, 15:43

Юлия_НезабудкинаДата: Четверг, 23.09.2010, 15:49 | Сообщение # 14
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Пеку на стекле. Если позволяет изделие, то, предварительно охладив его в холодильнике, осторожно снимаю со стекла, потом кладу назад и тогда уже пеку. Тогда нет пузырей. А если все же изнанка не устраивает-шлифую наждаком. После покупки дремеля это совсем не тяжело. smile

Бусины на зубочистках тоже. На гармошке из того же пергамента. smile

Quote (lizard))
Насчет глины- я богатая невеста, ну ты понимаешь....

Не, не в деньгах дело. Просто не вижу смысла бежать покупать глину куда-то если здесь и сейчас нужно 5 грамм какого-то цвета. Да и не факт, что если даже и куплю, то он мне когда-то понадобится опять.

Альбом моих работ

lizard)Дата: Четверг, 23.09.2010, 16:01 | Сообщение # 15
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Юль, я тоже не бегу я сейчас biggrin посчитала у меня 5.4 кг только запекаемой глины, но я ж фанатик, как говорит Бобротермит))) biggrin :D v wacko
и хомяк biggrin

Добавлено (23.09.2010, 16:01)
---------------------------------------------
Я шлифую ВСЕ. Исключения технические- филигрань, соль, мелкая скульптура.
Сфоткай мене свой дремель и если можно насадки.

Сообщение отредактировал lizard) - Четверг, 23.09.2010, 15:58

Форум » Разные другие рукоделия » Лепка » Полимерные материалы. (Лепка.)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Жмите на превью чтобы попасть на страницу картинки )

Мои самые популярные работы на Shutterstock:

Статистика
Всего: 1222 ; За месяц: 10 ; За неделю: 3 ; Вчера: 0 ; Сегодня: 0
По группам
Администратор: 1 ; Модераторов: 1 ; Помощников модераторов: 3 ; Главный редактор: 1 ; Журналистов: 1 ; Победителей конкурсов: 3 ; Мастериц: 28 ; Мастеров: 2 ; Заблокированных: 0 ; Пользователей: 1181
По полу
Мужчин: 238 ; Женщин: 984
11:52
Обновить