Воскресенье, 25.06.2017, 10:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Харьковский хобби-форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Разные другие рукоделия » Народные ремесла » Писанка - маленькое чудо (традиции росписи Пасхальных яиц)
Писанка - маленькое чудо
OreanaДата: Суббота, 23.04.2011, 21:53 | Сообщение # 1
Эльф на бисерной веточке
Страна: Украина
Награды: 24
Замечания: 0%
Талантов (Tt)
Статус: Offline

загрузка наград ...
С незапамятных времен яйца не только красили, но и рисовали на них (расписывали) магические знаки, тем самым, устанавливая связь с силами природы. Их называли писанками. Яйца расписывали не только в Пасху. У славян было множество обычаев, так или иначе связаны с расписанными яйцами. В свадебных обрядах ими благословляли молодых на семейное счастье, и называлось оно «Рушничок». Считалось, что писанка помогает при болезнях, берегут дом от худого слова, сглаза, от несчастий, сохраняют посевы. При постройке дома яйцо закладывалось в фундамент, чтобы оно оберегало дом и всех его домочадцев от бед. В старину писанки делали только женщины. Надев чистую рубаху с чистыми мыслями, чистыми руками начинали работу. Пока мастерица создает свою писанку, она держит в руке яйцо около трех часов и постоянно думает о том, для кого оно пишется. Яйцо как бы вбирает в себя всю положительную энергию этих добрых пожеланий.

Мастерицы писанок черпали замыслы своих рисунков из природы. Рисунки эти исполнялись в стилизованной форме. Узоры писанок наделялись глубоким смыслом, были символичны.
Среди растительных символов чаще всего встречаются подсолнухи, дубовые листочки, яблоньки, елочки, сосновые веточки. Все это символизирует пожелание силы, здоровья, чистоты, нежности, красоты.
Животные символы встречаются реже и необязательно изображать животное полностью, как уже говорилось ранее и несет в себе пожелание долгой и плодородной жизни как хозяину писанки, так и его живности.
Геометрические символы (узоры) например треугольники, ромбы и др. фигуры. Писанки с такими узорами дарились с пожеланием счастья желаний, каждый треугольник – это одно пожелание.
Круги – это символ поиска лучшего житья; решетка– символ разделения добра и зла, символ переплетения нитей судьбы; дорожка – вечность движения. Цвет в писанках также символичен.
Белый цвет – основной цвет яйца, цвет чистоты.
Голубой – цвет небесный, духовного начала.
Красный – радости жизни.
Бордовый или коричневый – принадлежность к земле.
Синий – связь с небом и ночью.
Черный – неизвестность, бесконечность.
Любую писанку можно прочитать, учитывая символику.
Особо значимым писанкам давались названия. Например: «БОГАТСТВО», «ЧАРОВНИЦА», «УЗЕЛ СЧАСТЬЯ» и др.
Толкование писанок звучит как поэтическое сказание заключающие в себе глубочайший смысл.

Я - Ольга, и, конечно, на "ты". Все мои работы на http://oreana.ucoz.ua
потихоньку пишу Разноцветные записки на ЛиРу

OreanaДата: Суббота, 23.04.2011, 21:58 | Сообщение # 2
Эльф на бисерной веточке
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Для рисунка писанки используют элементы растительного и животного орнамента, геометрические фигуры. Писанку не рисовали, не расписывали, а писали на сыром курином яйце. Всякая линия на писанке - дуга. Дуги образуют круги и овалы и, перекрещиваясь, делят поверхность яйца на поля, имя которым - крестильная сорочка писанки. Красить писанки полагалось с первым ударом колокола. Сперва яйцо окуналось в желтую краску - "яблоньку", и держалось в ней в течение трех "отченашей".

Каждый цвет узора защищался воском. К концу работы яйца превращались в черные мрачные колобки. Их опускали в горячую воду или подносили к огню. Воск плавился, и рождалась писанка, как рождается солнышко из черноты ночи.

Чтобы писанка сияла, ее смазывали жиром. Клали венчиком вокруг кулича - для Бога, на блюдо с зерном - для людей, а крашенки на проросшем овсе - для родителей. И три свечи горели в честь Отца и Сына и Духа Святого. В настоящее время искусство расписывать писанки возрождается, новые мастера восстанавливают забытую технику.

OreanaДата: Суббота, 23.04.2011, 22:05 | Сообщение # 3
Эльф на бисерной веточке
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Народження писанки
Народна майстриня Тетяна Влененко крок за кроком показує, як зявляється писанка.

OreanaДата: Суббота, 23.04.2011, 22:09 | Сообщение # 4
Эльф на бисерной веточке
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Песня "Писанка" - Свято Писанки

OreanaДата: Суббота, 23.04.2011, 22:18 | Сообщение # 5
Эльф на бисерной веточке
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
В Чистый четверг каждого года я начинаю расписывать писанки. И только в этом году я посчитала, что делаю это уже 14 лет. Научила меня расписывать яйца мамина подруга, и теперь перед каждым Праздником Пасхи, начиная с понедельника Страстной недели, вся семья спрашивает, какую писанку я сделаю для них в этом году. Расписываются только сырые яйца, чтобы сохранить ценность символа жизни, тогда писанка становится оберегом дома и семьи. (Сразу отвечу на вопрос: нет, с яйцами ничего не происходит, они великолепно хранятся многие годы). И теперь у моих родных и близких потихоньку собираются коллекции писанок, год за годом, яичко за яичком...

А вот мои Писанки к завтрашнему Светлому Празднику Пасхи smile

Юлия_НезабудкинаДата: Вторник, 26.04.2011, 13:21 | Сообщение # 6
Хозяйка сайта
Награды: 25
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Оля, спасибо огромное за такую тему. Это очень интересно. На следующий год напрошусь к тебе на МК. Твои писанки удивительно красивы. Хочу научиться тоже. Но есть несколько вопросов.

- где у нас в городе можно купить писачек?
- лучше воск или парафин?
- хочу писать вареные яйца, а не пустую скарлупу. Поэтому актуален вопрос красителей. Хочется натуральные.

Альбом моих работ

МарсияДата: Вторник, 26.04.2011, 14:03 | Сообщение # 7
Бывалый(ая)
Награды: 4
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Юля, писанка всегда пишется только на сыром яйце, вареное уже не есть писанка. Писанкой не играют, писанку не едят, ее нельзя разбивать. Пишут на целом яйце, а затем содержимое "выдувают".
Но учиться лучше на вареном.
По поводу красителей. Технологии их приготовления я не знаю, но точно знаю что в писанках применяется только 4 цвета: желтый, белый, красный и черный. Белый - цвет скорлупы, желтый делали из коры молодой яблони (потому желтая краска называлась яблонька), красный из кошенили (засушеных жучков), черный из ржавого железа и чего-то еще, сразу не вспомню.
Писачек можно свернуть из жестянки и прикрепить к ручке от кисточки, карандашу ит.д. Можно воспользоваться металлическим наконечником от шариковой ручки.

Я - Анна

Юлия_НезабудкинаДата: Вторник, 26.04.2011, 14:25 | Сообщение # 8
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
О, интересно. Особенно краска из жучков. biggrin Строение писачка не сильно представляю, поэтому не понимаю как его делать.

Ну а вареные яйца потому, что, наверное, не буду делать классической писанки. Это скорее для украшения праздничного стола и занятия себя и дочки. Хочется посидеть-поупражняться. smile

Альбом моих работ

МарсияДата: Вторник, 26.04.2011, 14:36 | Сообщение # 9
Бывалый(ая)
Награды: 4
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Писачек это маленький конус, им растопленый воск наносят на поверхность яйца. Если найду настоящий писачек - сфотаю.
А второе название писачка "кістка". Изначально для росписи яиц женщины использовали косточку из куриной грудки.

Я - Анна

Юлия_НезабудкинаДата: Вторник, 26.04.2011, 14:43 | Сообщение # 10
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Нужно попробовать косточкой. А как воск в писачке не застывает. Его греть все время нужно? А как он тогда просто не вытекает?

Альбом моих работ

OreanaДата: Вторник, 26.04.2011, 21:57 | Сообщение # 11
Эльф на бисерной веточке
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Quote (Юлия_Незабудкина)
Оля, спасибо огромное за такую тему. Это очень интересно. На следующий год напрошусь к тебе на МК. Твои писанки удивительно красивы. Хочу научиться тоже. Но есть несколько вопросов.
- где у нас в городе можно купить писачек?
- лучше воск или парафин?
- хочу писать вареные яйца, а не пустую скарлупу. Поэтому актуален вопрос красителей. Хочется натуральные.

Спасибо, Юленька smile с удовольствием все покажу и расскажу, что знаю. Сама бы с удовольствием сходила бы к настоящим мастерицам-писанкаркам на мастер-класс - мои писанки, увы, безумно далеки от канонов украинской росписи. Единственное, что могу сказать в свое оправдание - всегда расписываю их от всей души и с любовью.
Огромное спасибо Марсия - Аня очень правильно все рассказала, действительно, писанки - это же обереги семьи на целый год до следующей Пасхи. И писанки пишут только на сырых яйцах, и я читала во многих источниках, и многие мастерицы утверждают, что выдутые яйца теряют силу оберега, превращаясь в пасхальный сувенир - пустую скорлупу.
вот точно так же выглядит мой писачок

вот по гуглю нашелся украинский инет-магазин, где продается писачок медный за 29.00 грн smile вроде на вид очень даже удобный
http://artlavka.com.ua/c42_70-Instrumenti_dlya_dekorirovaniya
и вот еще - писачок за 30.00 грн под заказ из Киева
http://www.ua.all-biz.info/g677232/
а насчет воска и парафина - всегда расписывала парафином, но в этом году уже зареклась и на следующий год уже запасусь воском. Уж больно грязь и копоть парафиновая рисунок чернит, а воск оставляет красивые ровные желтые линии.

Quote (Юлия_Незабудкина)
А как воск в писачке не застывает. Его греть все время нужно? А как он тогда просто не вытекает?

да, писачок черпает воск и бочком греется на свече - воск растапливается и вытекает из тонкого носика.

OreanaДата: Вторник, 26.04.2011, 22:01 | Сообщение # 12
Эльф на бисерной веточке
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Вот очень подробный мастер-класс от dana_history о росписи воском:
Пишем писанки - Мастер-класс

OreanaДата: Вторник, 26.04.2011, 22:04 | Сообщение # 13
Эльф на бисерной веточке
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Новостная лента Сегодня.ua - интерьвью художника декоративно-прикладного искусства Анны Поджаренко.
Пасхальные яйца ищут любовь и исполняют желания

OreanaДата: Вторник, 26.04.2011, 22:16 | Сообщение # 14
Эльф на бисерной веточке
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Цитата сообщения пользователя Elegante с форума http://club.osinka.ru:

"Заранее прошу прощения, что не называю авторов статей. Все выдержки из разных источиков собирала несколько лет, для себя...
Чтобы подаренная писанка «работала», необходимо ее правильно разместить в доме. «Дислокация» определена традициями. Сегодня о них говорят как о фэн-шуй – древнекитайской философии гармоничной организации пространства. В Украине испокон веков действуют подобные правила, просто они не обозначены популярным названием.
«Со знанием расписанное яйцо может даже помочь женщине забеременеть и благополучно родить, – утверждает директор одной из фэн-шуй студий Валентина Сабельникова. – Для этого писанки, усыпанные разноцветными точками, их еще называют крапанками, следует повесить в западной части квартиры или комнаты. Точки на писанках обозначают зерно, которое должно прорасти. В этом символе заложена идея плодовитости полей и людей. Женщине предназначена и писанка, украшенная ромбами. Эти геометрические фигуры символизируют плодородие, женскую основу в природе. Такие же писанки помогают «зачать» и новые бизнес-проекты, сулят удачный старт в образовании и творчестве».
Тем, кому нужно поправить дела, помочь в учебе, можно разместить в северо-восточной части квартиры или комнаты трехцветную (черный, белый, коричневый) писанку. Двухцветная, черно-белая, «помощница» понадобится в отвечающем за карьеру северном секторе помещения. Рыбка на писанке – это символ здоровья. Такую вручают болеющему человеку с пожеланиями быстрого выздоровления. Особо действенной она становится в восточном углу комнаты. Людям, страдающим артериальной гипертонией и вообще сердечно-сосудистыми заболеваниями, «показана» писанка с рыбкой в синем цвете.
Листья дуба на писанке символизируют силу мужчины. Ее вешают возле спального места главы семейства. Писанка будет подпитывать хозяина положительной энергией и помогать во всех начинаниях. Такую же задачу выполняет и знак трирог (другое название – трикветр), похожий на треногого паучка. Этот символ, обозначающий огонь, связан с языческим богом земли и способствует плодородию. Еще один древний знак огня и солнца – мельничка или ломаный крест. Такую писанку дарили на счастье и удачу, а помещали ее в центре квартиры...
(источник информации - клуб Осинка.ру)

OreanaДата: Вторник, 26.04.2011, 22:17 | Сообщение # 15
Эльф на бисерной веточке
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
... «Распространенным знаком на писанках является бесконечник, или меандр, – продолжает расшифровывать узоры Валентина Сабельникова. – Волнистая линия без начала и конца символизирует постоянное движение воды, жизни, всего мира. Этот знак служит оберегом от злых сил, которые, однажды попав в бесконечную круговерть, никогда уже не смогут выбраться из нее и навредить владельцу писанки. По традиции 3, 5 или 7 писанок с бесконечником вешали над входной дверью, чтобы они «очищали» всякого входящего в дом. Подвешивали их, как модные ныне китайские «воздушные колокольчики». Полезны «бесконечные» орнаменты и в изголовье кровати, если за стеной есть движение (лестницы, вентиляционные или водопроводные трубы)».
Супружеское счастье оберегают писанки, расчерченные «крестом» – одним из самых древних знаков, символизирующих сотворение мира. Вертикальная линия креста – небесная, духовная, активная, мужская, также это знак огня. А горизонтальная линия – земная, пассивная, женская, знак воды. При их пересечении возникает третья сила – сила любви, жизни, творения. Этой писанке место в юго-западной части квартиры, в зоне партнерских отношений. Крест, кстати, является украинским аналогом китайских первоначал «инь-янь». Одна из его разновидностей – сварга, или свастика, четыреног, которым расписывали писанки. Слово «свастика» в переводе из санскрита означает «быть добру». Сварга – знак, «программирующий» на удачу, долголетие, плодородие, здоровье, жизнь. Такую писанку размещали в «красном углу» – под образами.
Цветы на писанках – тоже символ. Существует поверье, что среди их лепестков спрятаны души людей, а выходят они в мир, когда рождаются дети. Поэтому женщины, которые хотели иметь детей, расписывали яйца цветами и дарили на Пасху ребятне. Писанки с желтыми солнышками на коричневом фоне тоже дарили детям, чтобы быстрее росли и силы набирались. Светило изображается в виде круга, окруженного точками, или с крестом внутри, лучами снаружи. Солнце на писанке могут символизировать также шести- и восьмилучевые розетки и звезды. Такую писанку подвешивают в детской комнате возле кроватки.
Зоя Сташук подметила, что писанка, созданная во время болезни или плохого самочувствия, практически всегда лопается в руке на последнем этапе работы. Получается, яйцо, вобрав в себя весь негатив болезни, самоустраняется, дабы уже никому не причинить вреда. Поэтому во время работы над писанкой, кроме навыков и смекалки, важны чистые, положительные помыслы и физическое здоровье. Ведь вы фактически делаете оберег для своего дома или близкого человека, то есть готовите мощный энергетический инструмент, который понесет людям то хорошее, доброе, светлое, что впитает от ваших рук. Незря в народе есть поверье: «Любовь в мире будет существовать до тех пор, пока расписывают писанки»."
(источник информации - Клуб Осинка.ру)

Форум » Разные другие рукоделия » Народные ремесла » Писанка - маленькое чудо (традиции росписи Пасхальных яиц)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Жмите на превью чтобы попасть на страницу картинки )

Мои самые популярные работы на Shutterstock:

Статистика
Всего: 1179 ; За месяц: 6 ; За неделю: 2 ; Вчера: 1 ; Сегодня: 0
По группам
Администратор: 1 ; Модераторов: 1 ; Помощников модераторов: 3 ; Главный редактор: 1 ; Журналистов: 1 ; Победителей конкурсов: 3 ; Мастериц: 28 ; Мастеров: 2 ; Заблокированных: 0 ; Пользователей: 1138
По полу
Мужчин: 214 ; Женщин: 965
10:43
Обновить