Воскресенье, 25.06.2017, 10:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Харьковский хобби-форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Делимся секретами » Обсуждаем проблемы продаж » Как продажи? (Делимся опытом)
Как продажи?
Юлия_НезабудкинаДата: Среда, 20.04.2011, 10:08 | Сообщение # 1
Хозяйка сайта
Страна: Украина
Награды: 25
Талантов (Tt)
Статус: Offline

загрузка наград ...
Все прекрасно знают какие времена настали. Не смотря на уверения о конце кризиса, звучащие с телеэкранов, ситуация по моему все хуже. У народа нет денег. И многие из нас занялись рукоделием чтобы поддержать финансовое положение своих семей.

В этой теме предлагаю делиться опытом и предложениями по улучшению продаж наших рукодельных вещей. Поделитесь пожалуйста друг с другом своим опытом по таким вопросам:

- На каких ресурсах лучше продается ваша продукция? Почему по вашему мнению.
- Что нужно сделать чтобы улучшить продажи на нашем сайте?
- Каков ваш покупатель? (возраст, финансовое положение, половая и социальная принадлежность и т. д.)
- Какова сезонность продаж ваших изделий?
- Какая ценовая категория ваших изделий наиболее пользуется спросом?
- Покупают больше украинцы или люди из-за рубежа?
- Окупаете ли вы ваше увлечение рукоделием?
- Примерная чистая прибыль от рукоделия за последний месяц, год?
- Каковы ваши затраты по времени на рукоделие?
- Каковы ваши затраты по времени и деньгам на продвижение и рекламу ваших изделий?
- Какую часть(%) необходимых материалов вы покупаете через Интернет?

Думаю перечень вопросов можно продолжить. Надеюсь на ваши подсказки.

Основная цель этой темы- провести небольшое исследование рынка рукодельных товаров в Харькове и Украине. Понимаю, что это не профессиональная оценка. Но сопоставление наших взглядов поможет нам же лучше и эффективнее продавать свои творения. Пусть даже кризис в разгаре. smile

Альбом моих работ

СорокаДата: Среда, 20.04.2011, 14:34 | Сообщение # 2
Золотое перо, Лучший автор мая
Награды: 30
Замечания: 0%
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
У меня специфическая тематика, не знаю пригожусь ли
но идея неплоха, проинформирован-значит вооружен wink

- На каких ресурсах лучше продается ваша продукция?Почему по вашему мнению. - у меня темы на двух "мамских" форумах smile , почему-понятно
- Что нужно сделать чтобы улучшить продажи на нашем сайте? сложный вопрос. самое эффективное-разместить где-то рекламу, на том же ХФ. но это денежки
- Каков ваш покупатель? (возраст, финансовое положение, половая и социальная принадлежность и т. д.) мамочки:)
- Какова сезонность продаж ваших изделий? все сезоны
- Какая ценовая категория ваших изделий наиболее пользуется спросом? средняя и даже выше среднего уже
- Покупают больше украинцы или люди из-за рубежа? в основном украинцы, но пара заказов из России было
- Окупаете ли вы ваше увлечение рукоделием? в минусе не была никогда, хотя бы в 0
- Примерная чистая прибыль от рукоделия за последний месяц, год? за прошлый месяц в ройоне 500 грн, но бывает чуть больше, бывает и ничего. за год сложно посчитать %)
- Каковы ваши затраты по времени на рукоделие? в среднем часа 4 в день
- Каковы ваши затраты по времени и деньгам на продвижение и рекламу ваших изделий? сейчас никаких, уже пошло сарафанное радио. Объявления за счет заслуг тем форумам висят бесплатно B)
- Какую часть(%) необходимых материалов вы покупаете через Интернет? 20-30 %

в рабочее время ищите меня в асе

Сообщение отредактировал Сорока - Среда, 20.04.2011, 14:34

ВиляДата: Среда, 20.04.2011, 21:03 | Сообщение # 3
Часто присутствую
Страна:
Награды: 4
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
На каких ресурсах лучше продается ваша продукция? Почему по вашему мнению.
На конном biggrin Там специфический спрос и всеукраинские масштабы
1. Простите, не хочу никого обидеть, но надо сделать сайт более дружественным к посетителю, как минимум. Капча даже для зарегеных пользователей - это никак не юзерфрендли... Система талантов - это весело для внутрирукодельного общения, но совершенно не нужно покупателям.
2. Сорока права - реклама. Да, надо вкинуть денег, но такова жисть. По конкретике - я, например, согласна отчислять в фонд форума 10-15 % от проданного тут. Но пока ни одной продажи не было...
3. Та же реклама, но в непрямом виде. На форуме должны быть темы, живые активные темы, в которых будет интересно общаться потенциальным покупателям, не связанные с рукоделие, а просто "потрепаться за жисть". Т.е. профильно-рукодельный форум - это хорошо для рукодельниц, но плохо для покупателей. Надо, чтоб на форум приходили люди заинтересованный в моде, эксклюзивности, косметике, просто юморе и пр., приходили не конкретно за покупкой, а просто пообщаться, а там уже и купить захочется. Опять-таки, Сорока правильно пишет - она продает на мамских форумах. Там собралось куча народу, у которых много детячих интересов и тут - ба, свитерок красивенький! Конечно куплю!
- Каков ваш покупатель?
Девушка, молодая, динамичная, веселая, смешлива
Мне всегда казалось, что лето, но по факту разницы почти нет.
эээ... Ну, наиболее, наверно - кулоны-переводки по 25-30 грн. Имхо, тут важно, что это кулоны с фото, а не то, что они по 25 грн.
Украинцы. Но в основном не харьковчане
в глобальном плане - наверно да. Иногда закупки перевешивают, иногда продажи.
Не считала
Нет системности. Зависит от настроения и количества заказов. Иногда могу месяц ничего не делать, иногда по 3-5 часов в день всю неделю.
- Каковы ваши затраты по времени и деньгам на продвижение и рекламу ваших изделий?
Не знаю, можно ли это отнести к продвижению - потратилась на красивую упаковку и визитки.
около 80-90%

Юлия_НезабудкинаДата: Среда, 20.04.2011, 21:24 | Сообщение # 4
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Quote (Виля)
Капча даже для зарегеных пользователей - это никак не юзерфрендли... Система талантов - это весело для внутрирукодельного общения, но совершенно не нужно покупателям.

Могу возразить. Покупатели могут вообще не региться. А Гостей оставлять без кода не гуд. Да и на многих форумах Гости вообще писать не могут.
Quote (Виля)
надо вкинуть денег, но такова жисть.

Прикол в том что этот общеизвестный путь годиться для тех сайтов, которые планируют зарабатывать на своих посетителях. Но судя даже по ХФ и их потугам нагнуть всех на оплату это маловероятно на региональном форуме. Так что смысла тратить мне свои личные средства для улучшения продаж других людей нет. Поэтому это не выход в таких условиях.

Quote (Виля)
На форуме должны быть темы, живые активные темы, в которых будет интересно общаться потенциальным покупателям, не связанные с рукоделие, а просто "потрепаться за жисть". Т.е. профильно-рукодельный форум - это хорошо для рукодельниц, но плохо для покупателей.

Согласна, но тогда это будет та же неконтролируемая свалка что и на ХФ. И потом, Флудилка у нас есть и не маленькая. Но не двигает она нас, как не крути.

Так что жду еще предложений. Но более конкретных. smile

Альбом моих работ

OreanaДата: Среда, 20.04.2011, 21:36 | Сообщение # 5
Эльф на бисерной веточке
Награды: 24
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
ну, а мне вообще путевого нечего сказать - то ли я занимаюсь слишком специфическими вещами, то ли совсем не умею рекламировать и продавать. Продаж нет вообще, совсем. В ближайшее время собираюсь заняться этим вплотную, отвезти шарики на реализацию в магазин...
- На каких ресурсах лучше продается ваша продукция? Почему по вашему мнению.
все продажи были от посетителей ХФ, видимо, народу там явно больше.
согласна с Юлей и Надей - нужна реклама. И, по всей видимости, в местах большого скопления разношерстной публики.
- Каков ваш покупатель? (возраст, финансовое положение, половая и социальная принадлежность и т. д.)
в основном молодые самостоятельные неординарные люди
все сезоны, особых бумов по праздникам или сезонам не наблюдалось
не могу определить, работы очень разные
украинцы, в основном харьковчане, ни одного зарубежного клиента
Рукоделие не окупается по причине отсутствия продаж, но избавляет меня от затрат на подарки всем друзьям и знакомым)
ноль за четыре месяца 2011 года.
около 4-6 часов в день
несколько часов в неделю на ап и обновление темок, обновление своего сайта, материальных затрат нет, но собираюсь проплачивать базовый пакет за сайт
около 5-10%.

Я - Ольга, и, конечно, на "ты". Все мои работы на http://oreana.ucoz.ua
потихоньку пишу Разноцветные записки на ЛиРу

ВиляДата: Среда, 20.04.2011, 22:34 | Сообщение # 6
Часто присутствую
Страна:
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Quote (Юлия_Незабудкина)
Могу возразить.

Возразить всегда можно biggrin
Я не истина в последней инстанции и это твой форум) Я просто даю советы, основываясь на небольшой опыте рекламы, маркетинга и раскрутки брендов wink
На данный момент легко видеть, что сайт функционирует как площадка для приятного общения небольшой группы людей. Это неплохо, но это не продажная площадка. Изменить что-нибудь, не изменив ничего - не получится. Маркетинг cool учит нас что для привлечения покупателя надо:
1. донести до него информацию о бренде, товаре, компании, сайте, етц
2. заинтересовать его пойти на первый контакт с брендом - любая реклама (прямая, непрямая, сарафанное радио) с заявлениями мы самые дешевые/дорогие/удобные/крутые/редкие/модные
3. Предпринять что-то, чтоб покупатель был заинтересован остаться с брендом - т.е. сделать максимально комфортным процесс дальнейшего взаимодействия
Решать эти задачи можно массой способов. Предложенный мной конкретные(!) меры - только один из них. Но в любом случае, комплекс задач именно таков. Или мы форум остается приятной болталкой. Это не плох, отнюдь, просто это надо понять.
ХФ - неконтролируемая свалка, ага. Но давайте честно ответим честно - где у нас больше продажи, тут или там?..
ХФ, кстати, думаю живет ооочень не плохо, за счет рекламы, конечно, а не продажных тем.

С уважением и надеждой на понимание)

СорокаДата: Среда, 20.04.2011, 22:51 | Сообщение # 7
Золотое перо, Лучший автор мая
Награды: 30
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Quote (Виля)
ХФ - неконтролируемая свалка, ага. Но давайте честно ответим честно - где у нас больше продажи, тут или там?..

ну а как же к примеру ярмарка мастеров живет? там же нет свалки, все четко, только продажа но функционирует же. Да конечно они более масштабные, а мы всего лишь региональные.
И люди то ходят сюда, посмотрите порой по 20 гостей, только где они все и кто это? и почему не покупают?

в рабочее время ищите меня в асе

ВиляДата: Среда, 20.04.2011, 23:03 | Сообщение # 8
Часто присутствую
Страна:
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Quote (Сорока)
ну а как же к примеру ярмарка мастеров живет?

У них очень много прямой рекламы. Лично я их баннера вижу на каждом углу. плюс система баннерков в подписях - посетители делают рекламу.
А ХФ - это представитель той самой непрямой рекламы. Баннеров их не видела ни разу, но первое, что находится в поисковике по сотням тем, связанным с Харьковом и не только - это ХФ.
20 гостей - это очень мало...Для примера, срабатывание видео или печатной рекламы на уровне 3-5% считается очень хорошим показателем.

Юлия_НезабудкинаДата: Четверг, 21.04.2011, 12:24 | Сообщение # 9
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Виля, Спасибо за дельные советы.

Хочу расставить акценты для присутствующих. Сайт конечно же мой. Но с моей стороны его организация и поддержание на данный момент является чистой благотворительностью. Поэтому, со своей стороны я, конечно же, готова оказывать любую помощь в продажах и усовершенствовании сайта в этих целях. Но одна своими средствами я многого не добьюсь. Нужна помощь всех заинтересованных пользователей. Исходя из этого хотелось бы услышать ваше мнение именно о коллективных действиях форумчан в этом направлении. То есть: что делать не только мне, но и вам. smile

Альбом моих работ

Юлия_НезабудкинаДата: Четверг, 21.04.2011, 16:07 | Сообщение # 10
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Quote (Юлия_Незабудкина)

Что интересно, многие не считает время на продвижение своих изделий в интернете за затрату. Оплату интернета тоже упускают.

Quote (Сорока)
И люди то ходят сюда, посмотрите порой по 20 гостей, только где они все и кто это? и почему не покупают?

Quote (Виля)
20 гостей - это очень мало...

Юля имела ввиду одновременно 20 гостей. За день у нас до 1000 хостов. Для регионалов это уже не плохо. А не покупают потому, мне кажется, что это люди, которые приходят по поиску почитать что-либо. И скорее всего они сами мастера. Хотя я на Ярмарку, например, тоже хожу чисто за инфой. Но вот как на Ярмарку приходят покупатели? Баннеры и ссылки их тоже на сайтах рукодельных же. Не видела я специальной раскрутки у них. Да и ярмарка никому ничего не продает. Она просто дает возможность самому продать. А уже от человека зависит продаст он там что-то или нет. Собственно как и на ХФ.

Альбом моих работ

Форум » Делимся секретами » Обсуждаем проблемы продаж » Как продажи? (Делимся опытом)
Страница 1 из 11
Поиск:

Жмите на превью чтобы попасть на страницу картинки )

Мои самые популярные работы на Shutterstock:

Статистика
Всего: 1179 ; За месяц: 6 ; За неделю: 2 ; Вчера: 1 ; Сегодня: 0
По группам
Администратор: 1 ; Модераторов: 1 ; Помощников модераторов: 3 ; Главный редактор: 1 ; Журналистов: 1 ; Победителей конкурсов: 3 ; Мастериц: 28 ; Мастеров: 2 ; Заблокированных: 0 ; Пользователей: 1138
По полу
Мужчин: 214 ; Женщин: 965
10:40
Обновить