Среда, 26.09.2018, 15:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Харьковский хобби-форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Делимся секретами » Обсуждаем проблемы продаж » Авторское право.
Авторское право.
Юлия_НезабудкинаДата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:16 | Сообщение # 1
Хозяйка сайта
Страна: Украина
Награды: 25
Талантов (Tt)
Статус: Offline

загрузка наград ...
Здесь обсуждаем тонкости соблюдения авторского права.

Альбом моих работ

tata-111Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:16 | Сообщение # 2
Я тут мимо пробегал (а)
Награды: 1
Замечания: 0%
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Девочки, я предлагаю еще обсудить одну очень важную тему для рукодельниц! Плагиат!! Как будем присекать, наказывать..что допустимо, а что нет!
От себя лично-одно дело взять идею...и воплотить..Но совсем другое, когда берут фото другого автроа и выставляют под своим ником.... Очень часто фото одного и того же "автора" сняты совершенно по разномы..разными фотиками...разный фон и пр...Что и выдвет плагиаторов! Так же многи просто пожписи убирают-и пишут "сделаю на заказ". От этого надо как-то защищаться...Что вы думаете по этому поводу? Ведь чем нас больше на форуме, чем популярнее рессурс-тем больше таких "авторов" будет появлятся!

Бижутерия, игрушки ручной работы, одежда лдя маленьких крошек тут http://klubo4ek.org.ua/

osennya13Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:17 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Награды: 7
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Тема авторства- больная тема! Стоит ли ее поднимать, если не готовы бороться. А это занимает ой как много времени и сил. Да и Закон об авторском праве еще не отменили. Это если и идея и исполнение - только Ваши.
Quote (tata-111)
От этого надо как-то защищаться
Как? Бороться с ветровыми мельницами? А кто этим будет заниматься? Модераторам и админу и так дел хватает!!!

Quote (tata-111)
Что и выдвет плагиаторов! Так же многи просто пожписи убирают-и пишут "сделаю на заказ".
Ну и что они сделают??? По Вашей фотографии изделие. Обычно этим страдают те, кому стыдно показать поистине свою работу. Настоящий мастер выставляет свои фото работ. А горе-мастера быстро теряют клиентов, клюнувших на одно, а получивших другое. О них "идет дурная слава."
Клиент, неудовлетворенный заказом, обязательно скажет об этом другим на форуме.

Я - Ольга. Со мной - на "ты"
Игрушки, рожденные из клубка!
Авторские игрушки

МарсияДата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:17 | Сообщение # 4
Бывалый(ая)
Награды: 4
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
tata-111, это очень больной и сложный вопрос. Я целиком и полностью согласна с osennya13, защитить себя можно только своей работой.

Я - Анна

tata-111Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:17 | Сообщение # 5
Я тут мимо пробегал (а)
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Девочки и я с вами согласна!Но я счас про то, как форум будет наказывать таких чистоплотных "авторов". Предупреждение? Бан?

Бижутерия, игрушки ручной работы, одежда лдя маленьких крошек тут http://klubo4ek.org.ua/

holomiДата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:17 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Награды: 17
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
И ещё вопрос: как будем выснять, кто автор?

Если, к примеру, смешариков в инете много и идея, в общем-то не моя ;), но я их выставляю на этом форуме, или куклы-тильды (тоже, в общем-то, не авторская работа) - мы же не будем пресекать, если ещё кто-нибудь придёт сюда с ними ?

Как в таком случае выснять, где автор, а где делающий по мотивам?
Или кто первый пришёл сюда - тот и автор?

ЕвгенияДата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:17 | Сообщение # 7
Часто присутствую
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Ну думаю, прописывать санкции надо. Ну я предлагаю - при выставлении работы на форуме указывать авторство (авторская работа-идея взята...-или сделано по описанию...). А при обнаружении плагиата - наказание - вот только не знаю ...первое нарушение - предупреждение, второе - бан наверное...
А насчет как авторство определять...ну пока вижу только один вариант - все мы очень много времени проводим в инете (каждая в своем спектре) и все видели уже очень много работ - поэтому что-то уже можем фильтровать без проблем... wink

Я Женя, и со мной - на ты!
мой альбом

holomiДата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:17 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Так как плаиат-то оценивать?

Мои смешарики - плагиат, работы tata-111 (таких мордочек - полная Осинка и в интеренете я неоднократно встречала) - плагиат?

В общем, давайте для начала определимся с терминологией, а потом уже с карательными акциями ?

ЕвгенияДата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:18 | Сообщение # 9
Часто присутствую
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Ну если написать например "Смешарики, связанные по описанию того-то" - то уже не плагиат...ну или "Зайка по Наталье Грухиной"...

мой альбом

ЕвгенияДата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:18 | Сообщение # 10
Часто присутствую
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Ну или вообще "забить" на эту тему, но тогда быть готовыми к тому, что рано или поздно кто-нибудь прийдет к нам на форум с разборками.....

мой альбом

tata-111Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:18 | Сообщение # 11
Я тут мимо пробегал (а)
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Не считаю смешариков плагиатом..Тем более опытные вязальщицы могут и на глаз вязать! А вот когда возьмут фото моей игрушки, подпись обчекрыжат и выставят, как свою.... wacko
Сделай свою игрушку, бусы или серьги...и продавай!!! Потом, очень много работ, когда уже не поймешь, кто автор...И искать его смысла не вижу! Если делаете что-то по описанию..так и напишите-связато по описанию Глаши...есть некоторые изменения!
А вот недобросовестных авторов наказывать надо!!!

holomiДата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:18 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Quote (Евгения)
Ну если написать например "Смешарики, связанные по описанию того-то" - то уже не плагиат...ну или "Зайка по Наталье Грухиной"...

А если связаны не по схеме? Если просто по катинке из мультика?

Ну ладно, со смешариками понятно - тут плагиат художественного образа smile
И - да, можно поставить условием указание по чьим схемам связано (своим или указание автора схемы).

Что до менее раскрученых образов - предлагаю просто поставить в правила обязательное указание автора идеи или схем любого изделия ( если издеие авторское - то, понятное дело, так и писать :)).

В случае претензий автора, который считает себя обиженным - провести своео рода локальное расследование (у автора всегда есть наработки и подобные работы - как-то же он пришёл к этому образу ;)). У плагиатчика такого, понятно, не будет.

Если выявляется плагиат в первый раз - предупреждение, во второй раз - бан на какое-то, заоанее оговоренное время, в третий раз - пожизненный бан.

osennya13Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:18 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Награды: 7
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Quote (holomi)
А если связаны не по схеме? Если просто по катинке из мультика?

Девочки! На самом деле - все просто! Если вы вяжете, шьете, валяете по картинке из инета, открытке, мультфильма - Вы -автор описания, выкройки, изделия, НО не идеи. Так и пишите идея- из и-нета,описание -мое, исполнение - мое.
Если по схеме,описанию, выкройке - вы СОЗДАЛИ СВОИМИ РУКАМИ. Т.е. исполнение- ваше.
Можно писать - взято от ... и ссылку на источник, если есть желание.

Я - Ольга. Со мной - на "ты"
Игрушки, рожденные из клубка!
Авторские игрушки

Lenny_LДата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:18 | Сообщение # 14
Покровитель гильдий и минестрелей.
Награды: 13
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Мне кажется, здесь есть довольно простое решение. Если автор увидит фотографию именно своей работы, только несколько отформатированную в "Фотошопе" или другой подобной программе, ему нужно просто сообщить модератору и указать ссылку на сайт, где расположена его оригинальная фотография изделия. Ну, а модератор, я думаю должен будет удалить "нечестную" работу из раздела и вынести предупреждение такому нечистоплотному "автору".
И такой совет, я сама только недавно начала так делать. На фото своих работ давайте будем ставить подписи, как, например, это у holomi на её пушистиках! Тогда их труднее будет "слямзить" всяким прохиндеям.

Что касается фотографий из различных журналов с предложением изготовить на заказ точно такое, я думаю, эти вещи вообще следует запретить. Для таких целей существует раздел "Вещи на заказ", где сами покупатели могут сделать заказ понравившегося изделия. Да, я согласна, что мастер, разместивший не свою работу (или журнальное фото) сделает некачественную работу заказчику и тот больше к такому мастеру не будет обращаться. Но ведь из-за таких горе-мастеров пострадает и репутация нашего сайта! Кроме того, покупатель в первую очередь обратит внимание на яркую профессиональную картинку из журнала, которая сделана квалифицированными фотографами, не понимая, что в реальной жизни эта вещь выглядит не так как на глянцевой странице. И в результате добросовестный мастер не получит заказ, заказчик не получит ожидаемого, у форума будет падать репутация.

Ну, и наконец, по поводу ссылок. Если связано по конкретной схеме конкретного автора - нет вопросов. Однако очень часто бывает, что начинаешь вязать вещь по одному автору, берёшь что-то от другого, потом вообще тебя "несёт" фантазия куда-то в сторону... и ещё такой юридический аспект. Если, например, идёт чёткая ссылка на конкретную модель из конкретного источника, то не появится ли в дальнейшем у нас проблем с авторскими претензиями? Возможно найдётся ушлый народ, который потребует оплату за авторство... biggrin Так что с ссылками бы я лично не хотела бы связываться.

За одеждой для животных - сюда!

Lenny_LДата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:19 | Сообщение # 15
Покровитель гильдий и минестрелей.
Награды: 13
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
...Во, накатала... surprised

За одеждой для животных - сюда!

Форум » Делимся секретами » Обсуждаем проблемы продаж » Авторское право.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Жмите на превью чтобы попасть на страницу картинки )

Мои самые популярные работы на Shutterstock:

Статистика
Всего: 1435 ; За месяц: 20 ; За неделю: 5 ; Вчера: 0 ; Сегодня: 1
По группам
Администратор: 1 ; Модераторов: 1 ; Помощников модераторов: 3 ; Главный редактор: 1 ; Журналистов: 1 ; Победителей конкурсов: 3 ; Мастериц: 28 ; Мастеров: 2 ; Заблокированных: 0 ; Пользователей: 1394
По полу
Мужчин: 338 ; Женщин: 1097
15:42
Обновить