Цветочки дома и в садочке - Страница 2 - Форум
Среда, 29.03.2017, 11:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Харьковский хобби-форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 17«12341617»
Форум » Другие хобби » Флора-Фауна » Цветочки дома и в садочке (Хвасталки, советы и т.д. по растениям в доме и на даче.)
Цветочки дома и в садочке
Юлия_НезабудкинаДата: Воскресенье, 18.07.2010, 20:55 | Сообщение # 16
Хозяйка сайта
Страна: Украина
Награды: 25
Талантов (Tt)
Статус: Offline

загрузка наград ...
А где деток то купили. И я хочу!!! Да еще по такой цене. wacko

Альбом моих работ

LisaДата: Воскресенье, 18.07.2010, 21:52 | Сообщение # 17
Все остаюсь
Награды: 1
Замечания: 0%
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
ivannakharkiv,
Я конечно не дипломированный специалист по орхидеям, узнавала о них постепенно из интернета и на практике. А орхидея какая? Лучше начинать с фаленопсисов. Да и внимания им требуется меньше, чем остальным.
Я думаю, что детка (смотря какой возраст детки) зацветет приблизительно не раньше, чем через полгода (если ей у Вас понравится smile )
Поставьте в самое светлое место, но не на солнце (возможно попадание солнечных лучей утром или вечером). Сейчас жарко, поэтому она тоже повредничает, самая лучшая температура около +25 (но мои выдерживают и +35, когда сбегаю на дачу).
И еще о поливе поделюсь опытом. Если горшок прозрачный, то все отлично видно. Пока есть конденсат на стеночках, хоть чуть-чуть, то влаги достаточно. Пусть даже кажется, что субстрат совсем сухой.
Полив может быть разным. Просто сверху в горшок, лучше из распылителя, не забывая сбрызгивать воздушные корни и листочки. Главное чтобы вода не попадала в "точку роста" - центр розетки (если попала - промокните салфеткой, она вытянет воду без проблем).
Но я для своих использую другой способ полива - купаю. Мне он больше подходит, т.к. нет необходимости заниматься орхидейками каждый день. Набираю водичку в глубокую посудину, в которую отлично полностью входит горшок и погружаю туда орхидею. Весь горшок, воздушные корни и нижние листочки получаются в воде. Оставляю на 20-30 мин, пока субстрат не вберет достаточное количество воды. Можно в это время протереть листочки влажным ватным (мягким) тампоном от пыли (хотя бы иногда, но это необходимо, т.к. орхидея и листочками дышит и собирает влагу из воздуха). "Купание" можно производить реже, чем просто полив. Моим орхидеям уделяю внимание приблизительно один раз в две недели. Все зависит от влажности в помещении. Вашим - возможно чаще или реже.
О воде... Вода должна содержать минимум солей (в природе -это роса, конденсат). Кто-то использует дистиллированную воду , но я - просто кипяченую остывшую. Температура воды +30 - +35 (представьте, что это ванна для Вас biggrin )
Удобрения я использую для орхидей, там концентрация меньше. Например "доктор Фоли орхидея" - листовая подкормка. Способ применения описан на упаковке.
Это основной уход. Строго придерживаться - не обязательно. Желаю удачи, у Вас все получиться! Орхидейки Вас обязательно порадуют!

flower

ВиляДата: Вторник, 20.07.2010, 17:55 | Сообщение # 18
Часто присутствую
Страна:
Награды: 4
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Кактусёночки мои) На летней квартире) В том году они, правда, сильно болели, до сих пор видны "шрамы"(

Сообщение отредактировал Виля - Вторник, 20.07.2010, 17:58

Юлия_НезабудкинаДата: Вторник, 20.07.2010, 18:15 | Сообщение # 19
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Классные. А я вот не дружу с кактусами, залью их 100-пудово. wink

Альбом моих работ

ivannakharkivДата: Вторник, 20.07.2010, 21:07 | Сообщение # 20
Часто присутствую
Награды: 3
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Quote (Незабудка)
А где деток то купили

да на Ц.рынке, только в одном месте есть, но их иногда завозят. могу при возможности маякнуть когда их увижу.
Lisa, за столь подробное описание ухода за орхидеями.....что за вид, я не спрашивала...буду ходить выглядывать для Незабудка деток и спрошу.
всунула в обычный горшок....сказали поливать раз в неделю..не знаю, не выдержу так редко поливать...люблю ухаживать за цветочками, а это в моем понимании поливать и брызгать цветы)))))))))))))))
вобщем спрятала от глаз своих и рук своих орхидею и жду выходных чтобы полить (поставила в тенек, не на прямое солнце)
Quote (Lisa)
Главное чтобы вода не попадала в "точку роста"

а у меня еще такой точки нет ((( есть бульба и с нее 2 листика всего и то неразвернутые

Юлия_НезабудкинаДата: Среда, 21.07.2010, 09:40 | Сообщение # 21
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Только в землю ж не садите.

Или кора (в любых цветочных есть) или еще лучше мелкий керамзит. Я его покупала в ОБИ, нужно чтобы он кругленький только был, не острый.
Берут прозрачный горшок (на Центральном сейчас их хороший выбор) и делают дырочки раскаленным гвоздем или шилом по бокам горшка аж до верха. В дне не делают. Первые дырочки должны быть на высоте 1,5- 2 см от дна (чем крупнее фаленопсис, тем выше дырочки). Помещают орхидею с очищенными корнями в этот горшок и засыпают промытым (можно даже прокипяченным) керамзитом. И тогда не нужно поливать погружением. Достаточно просто поливать. Вода будет собираться на дне и капиллярно смачивать керамзит. Опять же влажность воздуха повышается. И засоленность со временем ниже.

Я свои постепенно перевожу всех на керамзит. Удобно, эстетично и цветам нравиться. smile

Альбом моих работ

ivannakharkivДата: Среда, 21.07.2010, 21:03 | Сообщение # 22
Часто присутствую
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Quote (Незабудка)
делают дырочки раскаленным гвоздем или шилом по бокам горшка аж до верха

мои мозги сами до этого дошли....))))))) но тема с прозрачным горшком была поздно...горшок непрозрачный. буду следующую детку покупать (на 1 же душенька не остановится, тогда посажу в прозрачный и в керамзит чтобы виднее было)
Quote (Незабудка)
Только в землю ж не садите

т.к. я нашкребла только на цветок, а на покупку коры не хватало, продавщица мне подарила количество коры, которое надо было именно для посадки моей орхидейки. Я в кору насыпала еще вермикулита чтобы еще лучше было.
вобщем поглядим.

ЮтаДата: Четверг, 22.07.2010, 17:42 | Сообщение # 23
Часто присутствую
Награды: 2
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Все правильно, вот как зацветет так остановиться уже нельзя. Я свою первую год назад купила. А теперь у меня их уже 5. И мимо пройти никак нельзя. Люблю их очень. Они совсем не прихотливые. Зато цветут по несколько месяцев.

Кстати. Вчера была в ОБИ. Там по 80грн. распродаются те что были по 120. Их там куча. Меня доча еле утащила. biggrin

Мой магазин схем для вышивки крестом и бисером

Альбом моих работ на этом сайте

ivannakharkivДата: Четверг, 22.07.2010, 19:51 | Сообщение # 24
Часто присутствую
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Юта, а я сегодня на Ц.рыке видела продающихся деток))))))) хотела купить прозрачный горшок чтобы тут же и купить новую детку орхидеи..но т.к. прозрачные горшки только большие, я орхидею не купила, а купила очередного филлодендрона......

Юлия_НезабудкинаДата: Четверг, 22.07.2010, 19:58 | Сообщение # 25
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Аааааа, завтра же на Центральный. Хоть бы были, хоть бы были... teehee happy

А где там, на комнатных цветах или аж возле цыплят?

Альбом моих работ

ivannakharkivДата: Четверг, 22.07.2010, 20:57 | Сообщение # 26
Часто присутствую
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
На цветочных рядах. Они там сейчас много цветочков с корешками голыми продают, вот сегодня у 3х увидала деток.
Что за вид орхидей не спросила. Спросишь? там цветочки грамофончиками такими маленькими

Юлия_НезабудкинаДата: Пятница, 23.07.2010, 16:08 | Сообщение # 27
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Ой, купила сегодня 2 каттлеи. Как я и думала, деток фаленопсиса там не бывает. Буду теперь еще и премудрости по каттлеям осваивать. wacko biggrin Зато одна из них пахнет. Я ее мамку нюхала.

Альбом моих работ

ivannakharkivДата: Пятница, 23.07.2010, 20:26 | Сообщение # 28
Часто присутствую
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Незабудка, Оооооо, теперь буду звать название. Заумное такое)))))))))) какого цвета купили? у меня - темно-бордовая (черная)

Юлия_НезабудкинаДата: Пятница, 23.07.2010, 21:03 | Сообщение # 29
Хозяйка сайта
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
А у меня нежно зеленая с розовой губой (пахнет) и белая с малиновой губой. tongue Но там же и другие детки были и дендробиумы и цимбидиумы. Так что не факт что у вас каттлея. smile

Альбом моих работ

ivannakharkivДата: Пятница, 23.07.2010, 21:16 | Сообщение # 30
Часто присутствую
Талантов (Tt)

загрузка наград ...
Quote (Незабудка)
Так что не факт что у вас каттлея.

мне кажется что каттлея)))))))) просмотрела как они выглядят
(для меня-ламера они все похожи)

Добавлено (23.07.2010, 21:16)
---------------------------------------------
наверное все-таки не она((((((посмотрела на строение их веток. у меня не такая. у меня маленькая и пузатая бульба

Форум » Другие хобби » Флора-Фауна » Цветочки дома и в садочке (Хвасталки, советы и т.д. по растениям в доме и на даче.)
Страница 2 из 17«12341617»
Поиск:

Жмите на превью чтобы попасть на страницу картинки )

Мои самые популярные работы на Shutterstock:

Статистика
Всего: 1165 ; За месяц: 4 ; За неделю: 0 ; Вчера: 0 ; Сегодня: 0
По группам
Администратор: 1 ; Модераторов: 1 ; Помощников модераторов: 3 ; Главный редактор: 1 ; Журналистов: 1 ; Победителей конкурсов: 3 ; Мастериц: 28 ; Мастеров: 2 ; Заблокированных: 0 ; Пользователей: 1124
По полу
Мужчин: 208 ; Женщин: 957
11:09
Обновить